Lucielly Melo
Ao mesmo tempo que ocorrerá as eleições da Ordem dos Advogados do Brasil de Mato Grosso (OAB-MT), vai acontecer também o pleito nas 29 subseções distribuídas pelo Estado.
Entretanto, apenas nos municípios de Barra do Garças, Canarana, Diamantino e Rondonópolis haverá disputa.
Nas demais unidades serão chapas únicas e o grupo que se candidatou deve ser eleito. Assim como acontecerá aqui na Capital, onde o presidente da OAB-MT, Leonardo Campos, registrou seu interesse na reeleição e deve ser confirmado para continuar à frente da entidade.
A eleição acontece no dia 23 de novembro, com votação entre as 9h e 17 horas, em todo o Estado.
Todos os advogados inscritos na OAB-MT e que estão regulares perante a instituição, ficam convocados para votação obrigatória.
Hoje, existe uma média de 25 mil inscritos, no entanto, apenas 10.805 mil estão aptos a votar, ou seja, estão adimplentes.
O eleitor pode votar somente no local em que for inscrito – subseção ou sede da seccional em que se encontra vinculado.
VEJA ABAIXO AS CHAPAS DAS SUBSEÇÕES:
SEDE OAB-MT
NOME DA CHAPA: “ADVOGAR POR TODOS. LIDERAR PELA ORDEM”
DIRETORIA:
LEONARDO PIO DA SILVA CAMPOS – PRESIDENTE
GISELA ALVES CARDOSO - VICE PRESIDENTE
FLÁVIO JOSÉ FERREIRA - SECRETÁRIO-GERAL
FERNANDO AUGUSTO VIEIRA DE FIGUEIREDO - SECRETÁRIO-GERAL ADJUNTO
HELMUT FLAVIO PREZA DALTRO - TESOUREIRO
SUBSEÇÃO: ÁGUA BOA
NOME DA CHAPA: “ADVOCACIA UNIDA. OAB MAIS FORTE”
PRESIDENTE: LAÍS BENTO DE RESENDE
VICE-PRESIDENTE: TIAGO LUIS BORTOLINI
SECRETÁRIA GERAL: KELLY REGINA LEITE GNUTZMANN
SECRETÁRIO ADJUNTO: TIAGO CANAN
TESOUREIRO: ARTHUR RODRIGUES
DELEGADA: JULIANA BATISTA DOS SANTOS
SUBSEÇÃO: ALTA FLORESTA
NOME DA CHAPA: “ADVOGADOS UNIDOS-FORÇA E AÇÃO”
PRESIDENTE: LOURDES VOLPE NAVARRO
VICE-PRESIDENTE: CARLOS EDUARDO MARCATTO CIRINO
SECRETÁRIO GERAL: FRANCIS DIAS PAIVA
SECRETÁRIO ADJUNTO: CELSO SALES JUNIOR
TESOUREIRO: EDUARDO ASSUNÇÃO DE LIMA
DELEGADA: TACIANE FABIANI
SUBSEÇÃO: ALTO ARAGUAIA
NOME DA CHAPA: “OAB – UNIDOS PELA CLASSE”
PRESIDENTE: VITOR MUSA GONÇALVES
VICE-PRESIDENTE: ROADAM JHONEI DE PAULA LEAL
SECRETÁRIA GERAL: LÉIA PAULA APARECIDA CLAUDIO
SECRETÁRIO ADJUNTO: EDSON ROBERTO CASTANHO
TESOUREIRA: KATIUSSUANE FERREIRA DE SOUZA
DELEGADO: LEANDRO XAVIER ZANELATI
SUBSEÇÃO: BARRA DO GARÇAS
NOME DA CHAPA: “TODOS PELA OAB”
PRESIDENTE: ROLDRIGO QUEIROZ DE OLIVEIRA
VICE-PRESIDENTE: APOENA CAMERINO DE AZEVEDO
SECRETÁRIA GERAL: HERICA CHRISTIANA MARTINS CARDOSO
SECRETÁRIA ADJUNTA: POLIANA OLIVEIRA SANTOS
TESOUREIRA: TAYNA MARIA DE SOUSA SANTOS
DELEGADA: MARCIA ANDREIA BRUNK DE BITTENCOURT
SUBSEÇÃO: BARRA DO GARÇAS
NOME DA CHAPA: “NOVO TEMPO”
PRESIDENTE: PAULO SILLAS LACERDA
VICE-PRESIDENTE: RODRIGO CORBUCCI
SECRETÁRIA GERAL: LAIS DAIANE MAGALHÃES PERES
SECRETÁRIO ADJUNTO: LUCIANO JUSTINO DA SILVA
TESOUREIRO: HUMBERTO ALVES DO NASCIMENTO
DELEGADA: ELISABETH MARTINS FERREIRA
SUBSEÇÃO: BARRA DO GARÇAS
NOME DA CHAPA: “UNIDOS PELA ORDEM”
PRESIDENTE: ANDRE LUIZ SOARES BERNARDES
VICE-PRESIDENTE: LOURIVAL MOREIRA DA MATA
SECRETÁRIO GERAL: WESLEY EDUARDO DA SILVA
SECRETÁRIA ADJUNTA: ANDREIA OLIVEIRA MENDONÇA
TESOUREIRA: CLERI APARECIDA MENDES DE OLIVEIRA REZENDE
DELEGADA: JUSSARA MARIA FONSECA SANTOS LIRA
SUBSEÇÃO: CAMPO NOVO DO PARECIS
NOME DA CHAPA: “ORDEM E FORÇA”
PRESIDENTE: GLAUCIO ROGERIO DOS REIS CAPISTRANO
VICE-PRESIDENTE: ANDRE NEWTON DE FIGUEIREDO CASTRO
SECRETÁRIA GERAL: OPSON LUISANDRO PULGA BAIOTO
SECRETÁRIA ADJUNTA: MYLLENA GUIZARDI T. MONTEIRO BASTOS
TESOUREIRA: JANICE SPANIOL
DELEGADA: CRISTIANE APARECIDA BIAVA
SUBSEÇÃO: CÁCERES
NOME DA CHAPA: “UNIDADE E LUTA”
PRESIDENTE: FABIO DE SA PEREIRA
VICE-PRESIDENTE: DEMETRIO FRANCISCO DA SILVA
SECRETÁRIA GERAL: SOLANGE HELENA SVERSUTH PEREIRA
SECRETÁRIA ADJUNTA: RYVIA RYCHELLE MARIA JOSEPH LACERDA SODRE DE SOUZA
TESOUREIRO: MAIKON CARLOS DE OLIVEIRA
DELEGADA: RENATA FARIA DE OLIVEIRA VILELA
SUBSEÇÃO: CAMPO VERDE
NOME DA CHAPA: “OAB PRESENTE”
PRESIDENTE: NICOMEDES LINDOLFO FREITAS NETO
VICE-PRESIDENTE: DEMERCIO LUIZ GUENO
SECRETÁRIO GERAL: VALDIR ARIONES PIMPINATI JUNIOR
SECRETÁRIA ADJUNTA: MARIA LUIZA AMARANTE KANNEBLEY
TESOUREIRO: ALEXANDRE ADAELSIO DA CRUZ
DELEGADA: MAURYTANIA CELESTE BRITO DOS SANTOS BAUERMEISTER
SUBSEÇÃO: CANARANA
NOME DA CHAPA: “OAB EM AÇÃO”
PRESIDENTE: MÁRCIO ROGÉRIO PARIS
VICE-PRESIDENTE: FABIOLA COLLACHITI MORETO
SECRETÁRIO GERAL: ANTÔNIO DE MORAIS PINTO JÚNIOR
SECRETÁRIA ADJUNTA: JACQUELINE CAVALCANTE MARQUES
TESOUREIRA: GLEISE FULBER CAUMO IGNACIO
DELEGADO: ALCRÉCIA DA SILVA MARQUES FRANCISQUETI
SUBSEÇÃO: CANARANA
NOME DA CHAPA: “TODOS PELA ORDEM”
PRESIDENTE: SERGIO ROBERTO ROCHA RENZ
VICE-PRESIDENTE: RAQUEL NARDÃO
SECRETÁRIO GERAL: DIMITRI MELLO MINUCCI
SECRETÁRIO ADJUNTO: MARCELO DA CUNHA MARINHO
TESOUREIRA: JULIANA GOLDONI
DELEGADO: LUIZ ALDANI NARDAO
SUBSEÇÃO: COLIDER
NOME DA CHAPA: “OAB, UNIÃO, LUTA E JUSTIÇA”
PRESIDENTE: SILVIO EDUARDO POLIDORIO
VICE-PRESIDENTE: NEUMA TEREZINHA PORPORATTI CIELO
SECRETÁRIA GERAL: LUANA CRISTINA DE ARAÚJO CANOVA
SECRETÁRIO ADJUNTO: BRUNO BUDKE LAGE
TESOUREIRO: RODRIGO DE FREITAS RODRIGUES
DELEGADO: ADALBERTO CESAR PEREIRA MARTINS JUNIOR
SUBSEÇÃO: COMODORO
NOME DA CHAPA: “UNIÃO PELA ORDEM”
PRESIDENTE: ELBIO GONZALEZ
VICE-PRESIDENTE: RANULFO DE AQUINO NUNES
SECRETÁRIA GERAL: GABRIELA LEITE HEINSCH
SECRETÁRIA ADJUNTA: GILIANE VAZ RAIZER THOMAZI
TESOUREIRA: ELIANA DA COSTA
DELEGADO: PEDRO GARCIA TATIM
SUBSEÇÃO: DIAMANTINO
NOME DA CHAPA: “TODOS EM PROL DA OAB”
PRESIDENTE: INDIANARA CONTI KROLING
VICE-PRESIDENTE: JOSÉ MARIA MARIANO
SECRETÁRIA GERAL: VANIA DOS SANTOS
SECRETÁRIO ADJUNTO: ELIAS BERNARDO SOUZA
TESOUREIRA: VALENTINA PONCE DEVULSKY MANRIQUE
DELEGADA: ANGELICA RODRIGUES MACIEL
SUBSEÇÃO: DIAMANTINO
NOME DA CHAPA: “JUNTOS SOMOS MAIS FORTES”
PRESIDENTE: PERSIO OLIVEIRA LANDIM
VICE-PRESIDENTE: ANA LUIZA ANTUNES GOMES
SECRETÁRIA GERAL: EDER PEREIRA DE ASSIS
SECRETÁRIA ADJUNTA: REJANE BUSS SONNENBERG
TESOUREIRO: LUSSIVALDO FERNANDES DE SOUZA
DELEGADO: MATEUS EDUARDO DE SIQUEIRA PAESSE
SUBSEÇÃO: JACIARA
NOME DA CHAPA: “CHAPA OAB PARA TODOS”
PRESIDENTE: ROBIE BITENCOURT IANHES
VICE-PRESIDENTE: REMI CRUZ BORGES
SECRETÁRIO GERAL: RODRIGO ANTÔNIO COSTA MENACHO
SECRETÁRIA ADJUNTA: ODERLY MARIA FERREIRA LACERDA
TESOUREIRO: MÁRCIO GUIMARAES NOGUEIRA
DELEGADA: DALILA AUXILIADORA DA COSTA LEITE
SUBSEÇÃO: JUARA
NOME DA CHAPA: “ORDEM EM PROGRESSO”
PRESIDENTE: GHYSLEN ROBSON LEHNEN
VICE-PRESIDENTE: ELCIO LIMA DO PRADO
SECRETÁRIA GERAL: LINDAMIR MACEDO DE PAIVA
SECRETÁRIA ADJUNTA: TATIANE FELIPETTO
TESOUREIRO: MOACIR VELOSO JUNIOR
DELEGADO: RODRIGO LUIS MARTINS
SUBSEÇÃO: JUINA
NOME DA CHAPA: “UNIÃO”
PRESIDENTE: NADER THOMÉ NETO
VICE-PRESIDENTE: ENADIA GARCIA DOS SANTOS RIBEIRO
SECRETÁRIA GERAL: PATRICIA SIMIONATTO
SECRETÁRIO ADJUNTO: JÚLIO CESAR PILEGI RODRIGUES
TESOUREIRA: ANDREIA OLIVEIRA LIMA
DELEGADA: INAITA GOMES RIBEIRO SOARES CARVALHO ARNOLD
SUBSEÇÃO: LUCAS DO RIO VERDE
NOME DA CHAPA: “PELA HONRA DA ADVOCACIA”
PRESIDENTE: EDNILSON ZANARDINI MENEZES
VICE-PRESIDENTE: RANNIER FELIPE CAMILO
SECRETÁRIA GERAL: VALTERLEI CRISTIANO MIQUELIN
SECRETÁRIO ADJUNTO: HUGO LEONARDO GARCIA DE AQUINO
TESOUREIRA: MARINA CRISTINA TABILE
DELEGADA: ALINE DAL MOLIN
SUBSEÇÃO: MIRASSOL D’ OESTE
NOME DA CHAPA: “OAB FORTE”
PRESIDENTE: REGINA CELIA SABIONI
VICE-PRESIDENTE: ANATOLY HODNIUK JÚNIOR
SECRETÁRIA GERAL: VALERIA APARECIDA SOLDÁ DE LIMA
SECRETÁRIO ADJUNTO: VICTOR THIAGO MARQUES OCHIUCCI
TESOUREIRA: LUCIANA RITA DE QUEIROZ MAMEDES
DELEGADA: SUELLEN MENEZES BARRANCO
SUBSEÇÃO: NOVA MUTUM
NOME DA CHAPA: “OAB MAIS FORTE”
PRESIDENTE: PATRICIA TIEPPO ROSSI
VICE-PRESIDENTE: ROBERTA WOBETO BARALDI
SECRETÁRIO GERAL: JONAS HENRIQUE MELDOLA DA SILVA
SECRETÁRIO ADJUNTO: CÍCERO AUGUSTO MILAN
TESOUREIRO: PAULO DE MORAIS DE ALMEIDA JUNIOR
DELEGADO: CRISTIANO PIZZATTO
SUBSEÇÃO: NOVA XAVANTINA
NOME DA CHAPA: “AÇÃO CIDADANIA”
PRESIDENTE: JESSÉ CANDINI
VICE-PRESIDENTE: IANDRA SANTOS MORAIS
SECRETÁRIA GERAL: KATRICE PEREIRA DA SILVA GOMES
SECRETÁRIO ADJUNTO: TARCISIO VALERIANO DOS PASSOS
TESOUREIRO: CELSON JESUS GONÇALVES FALEIRO
DELEGADO: RAFAEL PEREIRA LOPES
SUBSEÇÃO: PARANATINGA
NOME DA CHAPA: “OAB PARA TODOS”
PRESIDENTE: CATIANE MICHELE DIAS
VICE-PRESIDENTE: GISELE MARÓSTICA DE OLIVEIRA FEITOZA DINIZ
SECRETÁRIO GERAL: FABRICIO MIOTTO
SECRETÁRIO ADJUNTO: JOSIMAR LOULA FILHO
TESOUREIRO: JOCILDO ANDRADE DE MEDEIROS
DELEGADA: LARA MOERSCHBERGER NEDEL
SUBSEÇÃO: PEIXOTO DE AZEVEDO
NOME DA CHAPA: “ORDEM EM PROGRESSO”
PRESIDENTE: MARCUS AUGUSTO GIRALDI MACEDO
VICE-PRESIDENTE: FABRICIA ALVES NOGUEIRA DEMBOGURSKI
SECRETÁRIA GERAL: LUCIANA TERESINHA SOBRINHO
SECRETÁRIA ADJUNTA: ALINE ALENCAR DE OLIVEIRA
TESOUREIRO: ARLON DE SOUZA PORTO
DELEGADA: FABIANE LEMOS MELO
SUBSEÇÃO: POXOREO
NOME DA CHAPA: “OAB-INDEPENDENTE E FORTE”
PRESIDENTE: THIAGO SOUZA BORGES
VICE-PRESIDENTE: ADRIANO SOUZA PAULINO
SECRETÁRIA GERAL: DAYSE CRYSTINA DE OLIVEIRA LIMA
SECRETÁRIO ADJUNTO: MARCOS PAULO SANTOS DA SILVA
TESOUREIRA: FLÁVIA VENCESLAU GOMES
DELEGADO: MARLON CÉSAR SILVA DE MORAES
SUBSEÇÃO: PONTES E LACERDA
NOME DA CHAPA: “OAB PARA TODOS”
PRESIDENTE: ISRAEL MOREIRA DE ALMEIDA
VICE-PRESIDENTE: FABIANE BATTISTETTI BERLANGA
SECRETÁRIA GERAL: FABIANA BARBIERI CARNEIRO
SECRETÁRIO ADJUNTO: ARLES DIAS SILVA
TESOUREIRA: EDISON OLIVEIRA DE SOUZA JUNIOR
DELEGADO: SENILTON VICENTE DE SOUZA
SUBSEÇÃO: PRIMAVERA DO LESTE
NOME DA CHAPA: “OAB NO RUMO CERTO”
PRESIDENTE: DARLEY DA SILVA CAMARGO
VICE-PRESIDENTE: DALTON VINICIUS DOS SANTOS
SECRETÁRIA GERAL: JANICE FLORES CAMPOS
SECRETÁRIO ADJUNTO: CESAR APARECIDO AQUINO CABRIOTE
TESOUREIRA: SUZIMARIA MARIA DE SOUZA ARTUZI
DELEGADA: SANDRA ROBERTA MONTANHER BRESCOVICI
SUBSEÇÃO: RONDONOPOLIS
NOME DA CHAPA: “OAB ÉTICA E FORTE”
PRESIDENTE: RONALDO BATISTA ALVES PINTO
VICE-PRESIDENTE: EMERSON SPIGOSSO
SECRETÁRIA GERAL: MELISSA AREND DAS NEVES
SECRETÁRIA ADJUNTA: CIBELE SILVA PRIETCH FALCA PAGNO
TESOUREIRO: ALGACYR NUNES DA SILVA JÚNIOR
DELEGADO: FAUSTO DEL CLARO JÚNIOR
SUBSEÇÃO: RONDONÓPOLIS
NOME DA CHAPA: “OAB PARA TODOS”
PRESIDENTE: STALYN PANIAGO PEREIRA
VICE-PRESIDENTE: VIVIANI MANTOVANI CARRENHO BERTONI
SECRETÁRIA GERAL: ANGELA ROBERTA DA SILVA
SECRETÁRIA ADJUNTA: ANTONIETA DA SILVA ARAUJO
TESOUREIRO: MAURI CARLOS ALVES DE ALMEIDA FILHO
DELEGADO: ALEX ROECE ONASSIS
SUBSEÇÃO: RONDONÓPOLIS
NOME DA CHAPA: “QUARTA VIA”
PRESIDENTE: HÉLIO FIALHO JUNIOR
VICE-PRESIDENTE: REGINA DE ALMEIDA LUCIANO
SECRETÁRIA GERAL: NEUZIMAR DA CRUZ MAGALHÃES
SECRETÁRIO ADJUNTO: FERNANDO ROBERTO DIAS
TESOUREIRA: LUSANDRA GRACIELA CONTE
DELEGADO: BRUNO ANTONIO MENDES DA SILVA
SUBSEÇÃO: SINOP
NOME DA CHAPA: “UNIDOS PARA EDIFICAR A OAB”
PRESIDENTE: EDUARDO MARQUES CHAGAS
VICE-PRESIDENTE: FABIO RICARDO CAVINA
SECRETÁRIO GERAL: ALUÍSIO FELIPHE BARROS
SECRETÁRIA ADJUNTA: ANDRÉIA ROMFIM GOBBI
TESOUREIRA: MAYARA TONETT GALIASSI SCHEID WEIRICH
DELEGADO: ÉDILO TENÓRIO BRAGA
SUBSEÇÃO: SORRISO
NOME DA CHAPA: “TRABALHO PELA ORDEM”
PRESIDENTE: FERNANDO MASCARELLO
VICE-PRESIDENTE: JANONE DA SILVA PEREIRA
SECRETÁRIA GERAL: EUSIMARA RIBEIRO SILVA
SECRETÁRIO ADJUNTO: ANDREI RAISER
TESOUREIRA: CARLA ALEXANDRA GUERRA
DELEGADA: CLEUSA PEREIRA BRAGA
SUBSEÇÃO: TANGARÁ DA SERRA
NOME DA CHAPA: “ORDEM EM PROGRESSO”
PRESIDENTE: FRANCO ARIEL BIZARELLO DOS SANTOS
VICE-PRESIDENTE: VINICIUS DALL COMUNE HUNHOFF
SECRETÁRIO GERAL: WELLINGTON PEREIRA DOS SANTOS
SECRETÁRIA ADJUNTA: JAQUELINE PERES LESSI
TESOUREIRO: NAIRON CÉSAR DINIZ DE SOUSA
DELEGADA: TASSIA DE AZEVEDO BORGES
SUBSEÇÃO: VÁRZEA GRANDE
NOME DA CHAPA: “OAB VALORIZADA E FORTALECIDA”
PRESIDENTE: FLAVIA PETERSEN MORETTI
VICE-PRESIDENTE: SAMUEL RICHARD DECKER NETO
SECRETÁRIO GERAL: LUIZ AUGUSTO ARRUDA CUSTODIO
SECRETÁRIO ADJUNTO: DELCI BALEEIRO SOUZA
TESOUREIRA: INGRID DE SOUZA EICKHOFF
DELEGADA: MARIZETE SANTOS FRANÇA
SUBSEÇÃO: VILA RICA
NOME DA CHAPA: “UNIDOS PELA ORDEM”
PRESIDENTE: SERGIO ROBERTO JUNQUEIRA ZOCCOLI FILHO
VICE-PRESIDENTE: MURILO SOUZA GUIMARÃES
SECRETÁRIO GERAL: PAULO ROBERTO TAVARES DE SENA
SECRETÁRIA ADJUNTA: NALVA ALVES DE SOUZA
TESOUREIRA: MARÍLIA CRESTANI
DELEGADO: ELTON VIEIRA SANTOS